пятница, 17 декабря 2010 г.

ВАРВАРИН день - НАШ ПРАЗДНИК!!!


     В Украине был праздник вышивальщиц - это Варварин день 17 декабря. На Варвару нельзя было стирать, белить или глину месить - только вышивать. В этот день девушки собирались вместе, молились и вышивали (или "высевали" судьбу?).
    Но именно в эти дни ворожили на урожай, на судьбу, наблюдали за погодой. Сохранились образцы старорусских вышитых календарей, которые имеют форму традиционных украинских узоров.
   Теперь процитирую М.Чумарну "То чи не магічні замовляння "засівали" чисті дівчата на білому полотні, творячи живі послання долі? Адже вважалося, що Варвара "золотими нитками Іісусови ризи виишивала".
   "Варвара" - день поворота на весну, говорили встарину "Варвара ночь оторвала, день приторочила".
    В этот день подарила я себе не без помощи Василины милые сердцу штучки: шармики, ниточки, в том числе и ручной окраски, и перл, фермуар, ленты, сижу теперь и любуюсь)))




     Ёлочку сегодня поставили и нарядили, игрушечку на ёлочку вышила, выигранную в сентябре у Тани - в общем настроение праздничное, приятно-радостное, чего и ВАМ ВСЕМ желаю)))

7 комментариев:

  1. Замечательные подарочки ты себе приобрела! Поздравляю! Оказывается, сегодня НУЖНО было целый день вышивать!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Викусь, а вышивать НУЖНО всегда!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Какой отличный подарочек ты себе сделала!!! Столько красоты теперь ещё натворишь!!! Ждём показа новенького рукоделия!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Подтверждаю, красота в этих подарочках почти неземная....я вот уже третий день не могу оторваться от этих ниток ручного окраса, и еще наоткладывала...Наташа, вышивается безумно в удовольствие

    ОтветитьУдалить
  5. Ната, Надя, спасибо))))
    Надюш, я тоже начала вышивать этими ниточками, пока что взяла в работу самые-самые светлые - КРАСОТА!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, я очень рада, что ты довольна покупочками! Твори и хвастай рукоделками!

    ОтветитьУдалить
  7. Натуся, ну вот и я в числе твоих читателей! будем дружить? Поздравляю тебя с такими замечательными во всех смыслах покупками! легких тебе крестиков, ровных строчек, шелковых стежков! :-)

    ОтветитьУдалить